Поиск загружается...

Карагандинские дачники против двойного тарифа за свет

Версия для печатиВерсия для печати
Карагандинские дачники против двойного тарифа за свет

Карагандинские дачники требуют снизить им тариф на электричество. Сейчас они платят за свет как юридические организации, то есть в 2 раза больше, чем простые потребители. Такое положение садоводов не устраивает, они обратились за помощью к депутатам, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Сезон ещё не начался, а дачные сообщества уже гудят, как улей. Садоводы посчитали, в этом году за свет им придётся платить ещё больше. Дело в том, что счета владельцы участков получают по тарифу юридических организаций. Сумма в 2 раза больше, чем для физических лиц.  

Любовь Рыбина, председатель дачного сообщества «Наука»:

- На 2022 год мы составили смету. Она сейчас примерно 20 миллионов. Разделите это всё на 218 гектаров,  вы получите стоимость одного гектара. В прошлом году у нас получилось в «Науке» стоимость сотки -1685, 19 600 -это электроэнергия. А если будет сейчас повышение, мы не вытянем.

Сумма приходит на одной квитанции как юрлицу, потом раскидывается на садоводов. В итоге, один владелец участка платит за сезон порядка 20 тысяч тенге. А могли бы наполовину меньше, говорят дачники. Ведь пенсионеры считают каждый тенге. Такой тариф для огородников ввели четверть века назад, вспоминают старожилы.

Абзал Рахимбаев, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства:

- Есть механизм, есть решение вопроса. Для этого каждому кооперативу, каждый член должен установить индивидуальные счетчики и нанять диспетчерскую службу с «Караганды жарык» и каждому будут выставлены отдельные счета, по тарифу для физлиц. У нас есть кооператив «Ромашка», у них так применяется.

Механизм недешёвый, подсчитали дачники. Чтобы энергопередающая компания взяла сообщества на баланс, нужно привести в порядок линии передачи, что опять не по карману пенсионерам.

Николай Рудаметкин, председатель дачного сообщества «Машиностроитель»:

- Нужен проект, все эти линии перевести в порядок. Для того чтобы заказать проект для нашего общества, а у нас 103 гектара, это надо порядка 4-5 миллионов. Это только проект. А потом, чтобы согласно этому проекту выполнить работы, это еще 6-7 миллионов. Откуда такие деньги?

В Караганде -  40 дачных кооперативов. Тарифы затрагивают интересы 12 тысяч человек. Депутаты предлагают решать «дачный» вопрос на законодательном уровне. В прошлом году они направили письмо в Министерство энергетики. Однако ответа до сих пор не получили.

Авторы: Марина Золотарёва, Аслан Демесбаев

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.02.2022 - 11:34