Поиск загружается...

Какие выплаты и пособия отменены в октябре 2020, а какие остаются

Версия для печатиВерсия для печати
Какие выплаты и пособия отменены в октябре 2020, а какие остаются

Отменены многие меры поддержки, введенные из-за коронавируса. С 1 октября 2020 прекратились кредитные каникулы и выплаты максимальных пособий по безработице. Но действуют многие выплаты на детей. Продолжается нацпроект «Демография».

Выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет с низкими доходами продолжатся в октябре. Такие выплаты семьям начали перечислять с июня этого года. Сумма пособия на одного ребенка составляет половину величины прожиточного минимума на детей в регионе. В Новосибирской области ежемесячные пособия детям от 3 до 7 лет в размере 6018,5 рублей. Его получают более 81000 семей.

Новые доплаты бюджетникам: госслужащим и силовикам

С 1 октября на 3% выросли зарплаты у военнослужащих и гражданского персонала военных частей, сотрудников Росгвардии, органов исполнительной власти, отделов полиции, таможенных и противопожарных служб.

Деньги получат работники госорганизаций, силовики, военнослужащие, напрямую работающие с зараженными Сovid-19 или работающие в условиях распространения инфекции. Выплаты положены сотрудникам организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения, Министерства обороны, Министерства труда и социальной защиты, Минэкономики, МВД, ФСИН, Росгвардии, МВД. Размер стимулирующих выплат составит от 20 до 100% от среднемесячного дохода, в зависимости от занимаемой должности, сообщает «Рамблер».

Надо искать работу

С 1 октября пособия по безработице будут рассчитываться в обычном порядке, а временные выплаты в максимальном размере МРОТ (12 130 рублей) отменяются. Перестанут платить пособия по безработице и индивидуальным предпринимателям, если они не закрыли ИП.

Однако, сохраняется ежемесячная выплата в 3000 рублей гражданам, оставшимся без работы после 1 марта, и имеющим несовершеннолетних детей. Таких в Новосибирской области более 45000 человек.

Выплаты в рамках нацпроекта «Демография»

Четыре выплаты в для семей с детьми продолжаются в рамках нацпроекта в Новосибирской области. Это ежемесячная выплата при рождении или усыновлении первого ребенка в размере 12037 рублей. За 2020 год ее выплатили 18262 семьям. Вторая выплата – дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье – 6000 рублей за первого ребенка, 12000 рублей за второго, 18000 рублей за рождение или усыновление третьего и последующих детей. Эту выплату в 2020 году уже получили около 9000 семей в области.

Еще одна важная выплата – ежемесячное пособие при рождении третьего и последующего детей - 11698 рублей. Ее получают более 13500 семей региона. Четвертая приоритетная выплата – областной семейный капитал, который выплачивается при рождении третьего ребенка дополнительно к федеральному материнскому капиталу. Его размер в 2020 году – чуть более 108 тысяч рублей, сообщает VN.ru.

С октября отменяется часть антикризисных послаблений для бизнеса, введенных с 1 апреля. Больше не действуют кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей и граждан, потерявших доходы.

Формальности

Больше не действует упрощенный порядок получения субсидий и пособий. Так для продления ежемесячных выплат на детей до 3 лет россиянам нужно снова собирать необходимые документы и подавать соответствующее заявление. Также нужно будет доказывать право на субсидию по оплате ЖКХ: беззаявительный порядок отменяется.

С 1 октября все социальные выплаты, включая пенсии, собирались перечисляться только на карты «Мир». Пенсионерам и тем, кто получает пособия от государства, уже давно рекомендуют пользоваться для этого картами национальной платежной системы. Однако введение этой меры ЦБ отложил до начала следующего года. 

Дмитрий Тростников

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 11.10.2020 - 22:38