Поиск загружается...

Как не допустить роста задолженности за газ

Версия для печатиВерсия для печати
Как не допустить роста задолженности за газ

По поручению спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко состоялось расширенное заседание комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства кубанского парламента в режиме видеоконференции. Заседание провел председатель комитета Владимир Чепель.

В центре внимания была подготовка региона к отопительному сезону.

В обсуждении участвовали секретарь комитета Павел Соколенко, член комитета Вячеслав Сбитнев, замминистра ТЭК и ЖКХ края Андрей Киселев, руководитель региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов региона Сергей Милованов, главы муниципальных образований, представители теплоэнергетических и снабжающих организаций.

Владимир Чепель обратил внимание на то, что поводом для проведения совещания стало обращение в адрес председателя ЗСК руководства «Газпром межрегионгаз Краснодар», в котором сказано о задолженности теплоснабжающих организаций за поставленное топливо.

По имеющимся данным, задолженность перед компанией продолжает расти. При этом региональному министерству ТЭК необходимо проводить работу в данном направлении, чтобы впоследствии избежать введения ограничений со стороны снабжающей организации - Владимир Чепель, председатель комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства

Замминистра ТЭК и ЖКХ Андрей Киселев пояснил, что сегодня в крае подготовка к отопительному сезону вошла в активную стадию. Все мероприятия планируется завершить к 1 октября. Вместе с тем за последние три-четыре года была проделана работа по модернизации теплосетей, что привело к сокращению потерь и, следовательно, снижению в феврале – марте 2020 года общей задолженности теплоснабжающих предприятий.

Однако, по словам замминистра, ситуация усугубилась в связи с введением в регионе ограничительных мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции – снизился уровень дохода как граждан, так и снабжающих организаций. В связи с этим ведомство ходатайствовало против введения ограничений на поставку газа со стороны «Газпром межрегионгаз Краснодар».

Депутаты ЗСК его поддержали и призвали министерство ТЭК и ЖКХ во взаимодействии с муниципальными образованиями активизировать работу, чтобы не допустить роста задолженности перед поставщиком топлива.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.08.2020 - 02:31