Поиск загружается...

Как настроить интернет в поездках за рубеж?

Версия для печатиВерсия для печати
Как настроить интернет в поездках за рубеж?

Отправляясь за пределы России, перевозчики спрашивают: как быть на связи с начальством и семьей?  Подключение роуминга — удовольствие дорогое, да и качество мобильной связи в этом случае не всегда хорошее. Однако даже за границей водителю нужно поддерживать связь с родиной. Как  выбрать интернет-тариф в другой стране и не разориться, разбиралась редакция «TLnews».

Роуминг: что предлагают российские операторы?

Многие дальнобойщике ездят в соседние государства и не задерживаются там долго. Если ваше местонахождение за границей не превысит 2-3 дней, покупать местную сим-карту смысла нет. В этом случае еще перед поездкой рекомендуется подключить роуминг. Это позволит оставаться на связи в чужой стране. Каждый сотовый оператор предлагает несколько вариантов роуминга.

Билайн

Тарифный план «Все за 1800 + роуминг»

Цена, конечно, высокая, однако вы в любой момент при выезде за границу будете на связи. За 1800 рублей в месяц мобильный оператор предлагает 15 гигабайт интернета в России и за рубежом. В качестве бонуса — 6 месяцев бесплатного пользования приложением YouTube Music Premium. Предложение действует во всех странах СНГ (кроме Туркменистана), в большинстве государств Европы и Азии.

МТС

Тариф «Забугорище»

В отличие от предложения Билайн этот тарифный план предусматривает взимание ежедневной платы. То есть, его можно подключить на те дни, когда абонент будет находиться за пределами России. За 350 рублей в день сотовый оператор предлагает безлимитный интернет и звонки по стоимости, как на родине. Есть еще один плюс — платить придется лишь за те дни, когда вы пользовались связью. Если в какой-то из дней абонент не звонил и не заходил в интернет — то плата за такой день списываться не будет. Тариф действует в большинстве стран Европы. Из минусов — в странах СНГ им можно пользоваться лишь в Армении и Украине.

Мегафон

Конкретно для пользования интернетом за рубежом Мегафон предлагает два тарифа по роумингу.

Тарифный план «Роуминг гудбай»

За 349 рублей в сутки оператор предоставит безлимитный интернет и вдобавок звонки в Россию по условиям домашнего региона. Предложение действует в ряде стран СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения, Украина), в большинстве стран Евросоюза, в Турции, Израиле, ОАЭ и Таиланде.

Тарифный план «Мир онлайн»

Абонентская плата — 649 рублей в сутки. За эти деньги оператор предоставит безлимитный скоростной интернет в 78 странах мира. К ним относятся государства СНГ (кроме Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана), большинство стран Европы и Азии.

Теле2

От этого мобильного оператора два варианта. Первый — подключить интернет по стоимости 1 мб — 25 рублей. Второй — присоединиться к тарифному плану «Безлимитный интернет за границей». Его цена — 350 рублей в сутки. Действует в 120 странах.

Местная симкарта в странах Европы и СНГ

Если поездка в страну затянется или по этому направлению придется ездить чаще, есть смысл приобрести местную симкарту. Такое решение проблемы позволит не разориться на роуминге и получать интернет по приемлемой цене.

Многие страны Европейского союза предлагают тарифы, которые будут действовать на территории всех государств сообщества. При этом цена будет единой, как в стране покупки симкарты, так и в других государствах. Хорошие тарифные планы предлагает мобильный оператор Free из Франции. Как пишут пользователи социальный сетей, за 20 евро в месяц предоставляется 100 гигабайт интернета по Франции и всему ЕС.

Еще один неплохой вариант от финляндского оператора Saunalahti. Подключение обойдется в 6 евро. Затем каждые сутки будет списываться еще по 1 евро. При этом доступ в интернет не ограничен (безлимит).

В странах бывшего Советского союза, как правило, связь обходится еще дешевле, чем в России. В азиатских государствах (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан) можно купить местную симкарту с приличным количеством гигабайт интерната за 200-500 рублей в месяц. Примерно такие же цены в Армении, Азербайджане, Молдове, Белоруссии и Украине.

Приложение WiFi Map

Большинство перевозчиков давно держат связь с боссом не по телефону, а через интернет. Мобильное приложение WiFi Map позволяет бесплатно подключиться к WiFi в любой стране. Приложение показывает пароли всех заведений, которые находятся в непосредственной близости от водителя. Это могут быть кафе, рестораны, бары или уличные точки доступа. Вам останется лишь подключиться к конкретной точке доступа и пользоваться бесплатным интернетом.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.03.2019 - 19:25