Поиск загружается...

Хотят изменить: за какие услуги ЖКХ теперь можно не платить

Версия для печатиВерсия для печати
Хотят изменить: за какие услуги ЖКХ теперь можно не платить

Новые правила введены в связи с распространением коронавирусной инфекции

В России изменился порядок оплаты коммунальных услуг. Новые правила введены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Некоторые меры действуют для всех граждан, а вот другими могут воспользоваться только жители определенных субъектов. Известный юрист Ирина Сивакова рассказала, какие коммунальные льготы сейчас действуют для россиян. 

Так, в ряде регионов власти приняли решение приостановить начисление взносов за капитальный ремонт. Такое послабление действует, например, в Москве, Московской, Пензенской и Кировской областях. В ближайшие 3 месяца местные жители могут не оплачивать такие квитанции. Льготный период установили и в Ростовской области. Но здесь начисление взносов приостановлено на 2 месяца – апрель и май. 

При этом начислять неустойки и штрафы по долгам за содержание жилья, коммунальные услуги и капремонт пока не станут. Согласно постановлению правительства такая мера будет действовать до конца этого года. 

На этот же срок меняются и правила поверки счетчиков. Если установленный интервал уже истек, прибор не будет признан недействительным. Показания с такого счетчика пойдут в расчет при начислении квартплаты в течение всего 2020 года.

Напомним, ранее стало известно, что в частных и многоквартирных домах России начнут устанавливать умные счетчики. Интеллектуальные приборы учета электроэнергии заменят старые контрольные аппараты — по мере их выхода из строя. Переход на современное оборудование начнется уже 1 июля. Умные счетчики будут следить за расходом электроэнергии и самостоятельно передавать эти данные поставщику услуг. Владельцам квартир, которые по счетам не платят, ограничат подачу электроэнергии. Новый механизм позволит "наказывать" именно нарушителя, а не распределять сумму чужого долга на всех потребителей через тариф.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.04.2020 - 22:13