Поиск загружается...

Гостиничные сутки подорожали, но спрос остался на прежнем уровне

Версия для печатиВерсия для печати
Гостиничные сутки подорожали, но спрос остался на прежнем уровне

Средние цены на номера в отелях среднего класса в столице сегодня довольно стабильны и не станут резко повышаться.

С начала года цены на номера в столичных отелях выросли в среднем на 15 процентов. Еще в декабре туроператоры били в набат, предрекая резкое падение спроса и турпотока в Москве на фоне подорожания. Стоит ли туристам опасаться серьезных затрат на услуги гостиниц, разбиралась корреспондент "ВМ".

Эксперты туриндустрии, касаясь вопроса о ценах на номера в отелях, сразу просят учитывать два момента: сутки в лучшем городе земли действительно стали дороже, но, с другой стороны, никакой паники на рынке после этого не возникло.

Турагенты пересмотрели свое отношение к происходящему, — поясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. —  Сейчас у нас сложилась довольно парадоксальная ситуация. С одной стороны, цены поднялись. Это факт. И если мы говорим, что среднее повышение на рынке составило 15 процентов, это значит, что в некоторых отелях номера подорожали на 10, а в других - на все 30 процентов. С другой стороны, туроператоры спокойны. Нет никакого шума вокруг этого роста цен. Были опасения, что он существенно сократит спрос в сегменте въездного туризма. Но этого не произошло. Сейчас мы видим, что большие неудобства подорожание представляет для российских, внутренних туристов. К сожалению, их платежеспособность ниже, чем у наших гостей из-за рубежа.

Некоторые эксперты рынка склонны видеть в нынешнем подорожании гостиничных услуг китайский след.

Когда начинался разговор о повышении цен, в первую очередь мы говорили о туристах их азиатских стран, — рассказывает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. — Когда в столице только начиналась история с китайским туризмом, для этой группы гостей города цены на отели были весьма демократичными. Сейчас спрос увеличивается, а это значит, что и ценники идут вверх. Нормальный закон рынка, ничего экстраординарного. При этом, не стоит забывать, что отели и гостиницы не ставят фиксированные цены на весь год. Есть исторически сложившиеся периоды повышенного спроса, а значит, и повышенной стоимости услуг.

По словам эксперта, для Москвы таким периодом традиционно является осень — время увеличения деловой активности, различных выставок, форумов и иных деловых мероприятий.

К тому же, продолжает Вадим Прасов, — сегодня отелям стало несколько сложнее прогнозировать свою загрузку даже в короткой перспективе. Допустим, в понедельник мы смотрим количество номеров, занятых в ближайший четверг и видим 20 процентов загрузки, а на деле может быть все 80. Сегодня номера бронируются не заранее, а оперативно. Но, если вернуться к определенным датам, то на эти периоды отели все-таки могут примерно представить количество посетителей и таким образом скорректировать цены.

Средние цены на номера в отелях среднего класса в столице сегодня довольно стабильны и не станут резко повышаться.

Конечно, само понятие среднего уровня гостиниц в Москве довольно размыто, - продолжает Прасов. — Цены тут во многом зависят от расположения отеля. Номер в гостинице, находящейся в пределах Бульварного кольца, и в отеле на окраине города будет стоить очень по-разному. Но в среднем в трехзвездочных отелях столицы цены варьируются от 3,5 до 5 тысяч рублей за сутки. В периоды ажиотажа они могут подняться до 7-8 тысяч.

Подробнее: "Вечерняя Москва"

Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.01.2017 - 15:34