Поиск загружается...

Детские пособия в 2016 году

Версия для печатиВерсия для печати
Детские пособия в 2016 году

Финансовая помощь родителям, у которых только родился ребёнок – основная стратегия государства. Неоспоримый факт, что дети – будущее любой страны. И от того, сколько будет вложено в его воспитание, будет зависеть, как и что этот будущий гражданин сможет привнести в развитие страны.

Государство оказывает несколько видов помощи родителям малышей:

  • Регулярные пособия;
  • Единовременные пособия;
  • Определённые законом льготы;
  • Компенсационные выплаты.

Индексация выплат в 2015-2016 гг.

Таблица индексации детских пособий в 2016 году

Название пособияРазмер c 01.02.2016, рублейПримечание
Единовременные
Пособие при постановке на учет в женской консультации до 12 недель беременности581,73Выплаты производятся одновременно с пособием по беременности и родампри предъявлении соответствующей медицинской справки
Пособие по беременности и родам100% от среднего заработка за 2 предыдущих года или по МРОТ

либо 581,73 рублей или в размере стипендии

Начисляется единовременно за весь период декретного отпуска пропорционально количеству дней (140, 156 или 194)

При ликвидации организации — в фиксированном минимальном размере

Для студентов — по месту учебы в виде стипендии

Пособие беременной жене военнослужащего по призыву24565,89Предоставляется жене военнослужащего, проходящего срочную военную службу, при акушерском сроке беременности более 180 дней (третий триместр)
Единовременное пособие при рождении ребенка15512,65

Может выплачиваться по месту работы (в форме социального страхования) или в органах соцзащиты населения (в форме государственного социального обеспечения)

Право на выплаты имеет любой из родителей (мать или отец) либо лицо, их заменяющее

Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновление, установление опеки и попечительства, передача ребенка на воспитание в приемную семью)15512,65

или 118529,25

В повышенном размере выплачивается при усыновлении:

  • ребенка-инвалида;
  • ребенка старше 7 лет;
  • нескольких детей, являющихся братьями и (или) сестрами.
Ежемесячные
Пособие по уходу за ребенком40% от среднего заработка за 2 предыдущих года, но не менее:
  • 2908,62 рублей — на первого ребенка
  • 5817,24 — на второго и последующих

Начисляется в форме социального страхования находящимся в отпуске по уходу за ребенком по месту работы (службы) вместе с выплатами заработной платы или денежного довольствия

В минимальном размере — в форме государственного социального обеспечения для неработающих через УСЗН по месту жительства

Пособие на ребенка военнослужащего по призыву до 3 лет10528,24

Право на выплаты возникает с момента рождения ребенка, но не ранее начала его отцом срочной военной службы

Пособие предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет, но дольше дня завершения его отцом службы по призыву

Пособие детям военнослужащих по потере кормильца2117,50Предоставляется по месту выплаты пенсии по потере кормильца в пенсионных органах Министерства обороны РФ или в УСЗН по месту жительства
Ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до 3 летВ размере регионального прожиточного минимума на ребенкаПо состоянию на начало 2016 года выплачивается в 69 субъектах федерации

Разрешение на оплату детского сада частью мат. капитала.

Законом разрешено использовать материнский капитал на оплату детского сада. Детский сад при этом может быть как частным, так и государственным. Главное, чтобы у него была лицензия и он прошел аккредитацию.

Существуют два важных ограничения, которые должны учитываться родителями, если они собираются оплатить материнским капиталом детский сад: 

  • Средства из маткапитала могут быть потрачены только на оплату обучения в ДОУ, реализующемосновную общеобразовательную программу дошкольного образования. Это может быть как государственный детский сад, так и частный.
  • Средства из маткапитала могут быть потрачены только на оплату образовательных услуг. Оплата питания, ухода за ребенком и прочих дополнительных услуг, не связанных с образованием, не может производиться за счет маткапитала.

Ежемесячное пособие в 2016 году.

В 2016 году всё будет зависеть от места работы родителей, а также среднего дохода в месяц. Ежемесячные выплаты производятся на одного из родителей или людей, что являются официальными представителями до наступления полутора годиков ребёнка. На имя работодателя следует подать заявление, к которому прикрепить свидетельство о рождении ребёнка. Эти выплаты осуществляются на родителя, что осуществляет уход за ребёнком. Сумма выплат составляет 40% от ежемесячной зарплаты.

Люди, что не имеют места работы, после рождения ребёнка предоставляют в местные органы социальной службы справку о безработности, паспортные данные и свидетельство о рождении своего чада. В 2016 году эта сумма будет равна 2 700 рублей, а на второго ребёнка – 5 300 рублей.

Эти средства родители получают, пока малыш не достигнет возраста 1 год и 6 месяцев. До трёх лет идёт выплата в размере 50 рублей в месяц и эта сумма, скорее всего не поменяется.

Для родителей с тремя и более детьми также предусмотрены выплаты, но их размер зависит от региона.

Материнский капитал 2016.

В 2016 году не увеличивается (не индексируется) и остается равным прошлогоднему значению — 453 026 рублей.

В отличие от измененного с 2016 года порядка индексации детских пособий, в отношении материнского капитала — это просто однократный пропуск установленного законом ежегодного повышения его размера. При этом уже анонсировано, что сумма средств по материнскому сертификату в следующий раз будет проиндексирована в обычном порядке:

  • с 1 января 2017 года — приблизительно на 6%, что составит 480 тысяч рублей;
  • с 1 января 2018 года — еще на 5%, что даст сумму 505 тысяч рублей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.03.2016 - 16:46