Поиск загружается...

Что такое «льготы на электроплиты» и кто их получает?

Версия для печатиВерсия для печати
Что такое «льготы на электроплиты» и кто их получает?

Минэкономразвития планирует с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, а также льготы для сельского населения, сообщает «Коммерсант». 

Что за льготы?

Сейчас действуют особые тарифы на оплату электроэнергии для городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, (тариф на электроэнергию для электроплит) и для сельского населения (сельский тариф). Они рассчитываются с использованием понижающего коэффициента 0,7. Это означает, что горожане, пользующиеся электроплитами, и жители сельских населённых пунктов платят за электроэнергию на 30% меньше, чем горожане, у которых установлены газовые плиты. При этом сниженный тариф на электроплиты применим только к многоэтажным домам, где плиты стоят в соответствии с проектом. 

Какие это дома?

«Льгота на электроплиты» действует только для жителей домов, в котором электроплиты установлены при строительстве дома в соответствии с утверждённым проектом. Кроме того, технические условия, выданные энергоснабжающей организацией, должны учитывать включение электроплит в проект на электроснабжение, т.е. давать разрешение на отпуск мощности. Также понижающий коэффициент действует в домах, в которых электросети были реконструированы с внесением соответствующих изменений в техническую документацию. 

Таким образом, если вы сами установили электрическую плиту в доме, где она не предусмотрена, пониженный тариф вы не получите, пока не согласуете установку.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.01.2019 - 12:18