Поиск загружается...

Что изменится в мае для кошелька россиян

Версия для печатиВерсия для печати
Что изменится в мае для кошелька россиян

Ежемесячно вносятся изменения в законодательство. Особо актуально знать изменения в законодательстве, которое влияют на расходы россиян. Что изменится в мае?

Сбор с туристов

С 1 мая 2019 года будет продолжен эксперимент по взиманию курортного сбора с граждан в туристических регионах России: Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Кстати, Минфин России предложил заменить курортный сбор гостиничным. Сделать это хотят к 2023 году, внеся соответствующие поправки в Налоговый кодекс. За неуплату сбора предусмотрен штраф для граждан.

Изменен порядок получения социальных выплат

С 1 мая 2019 года вступает в силу постановление Правительства, согласно которому к 1 июля 2020 года на платежные карты «Мир» должны быть переведены все выплаты безработным гражданам, гражданам, пострадавшим после техногенных катастроф (аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, аварии на ПО «Маяк» в 1957 году, во время сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 году и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне), а также гражданам, имеющим право на детские пособия.

С этой даты новым получателям социальных выплат выдадут карту «Мир». Те, кто уже получает выплаты на международные карты, перейдут на карту «Мир» до 1 июля 2020 года. Получателям выплат нужно дождаться письма банка с уведомлением о новой выпущенной карте.

Кроме того, получатель выплаты может выбрать, получать ли выплаты наличными деньгами или на банковский счет.

Напомню, в законе 161 ФЗ от 27.06 2011 г. нет четкого указания на наименование платежной системы. Но в силу того, что в настоящее время в Российской Федерации работает только одна национальная платежная система – МИР, то стоит рассматривать указанный закон и внесенные в него изменения именно в рамках использования системы МИР.

Экспорт дороже

Экспортная пошлина на нефть в России увеличится с 1 мая 2019 года на 7,2 доллара и составит 104,6 доллара за тонну. Сейчас она составляет 97,4 доллара за тонну. Пошлины на другие нефтепродукты тоже будут повышены: на высоковязкую нефть — до 10,4 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты и масло — до 31,3 доллара за тонну, а на бензин — до 57,5 доллара.

Заявленное Министерством финансов РФ повышение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, с одной стороны, является компенсационной мерой по факту снижения условной внутренней цены для расчета демпфера для нефтяников. А с другой стороны, повышение иллюстрирует все улучшающуюся для российских поставщиков нефти и нефтепродуктов внешнюю конъюнктуру.

Изменение пенсионного обеспечения

Теперь социальная доплата сначала будет устанавливаться в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума в регионе, а затем будет осуществляться индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат.

Этот процесс будет длиться с 1 мая до 1 июля 2019 года. Он пройдет в автоматическом режиме, что исключит всю бумажную волокиту для пенсионеров.

Ветеранам Великой Отечественной войны, входившим в состав действующей армии, увеличат военные пенсии. Для остальных ветеранов ВОВ, не входивших в состав действующей армии, не предусмотрено повышение пенсий. Планируется, что соответствующую прибавку ветераны получат к Дню Победы 9 мая 2019 года.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.05.2019 - 12:41