Поиск загружается...

Чем выше, тем дороже? Как изменится тариф на тепло в зависимости от этажа

Версия для печатиВерсия для печати
Чем выше, тем дороже? Как изменится тариф на тепло в зависимости от этажа

В течение месяца средства массовой информации (в том числе телевидение) активно обсуждают законопроект об установлении платы за тепловую энергию в зависимости от этажа. Уверен, что это неверное решение. Предлагаю организовать его обсуждение на страницах газеты. О. П., ул. Блохина, Петроградский район

Сообщение нашего читателя можно было бы счесть сенсационным. Однако ни в одном официальном источнике подобной информации не нашлось. Так что редакция направила запросы в Государственную думу, в Комитет по энергетике, и в Минстрой России.

В Госдуме заявили, что не существует не только такого законопроекта, но даже планов его написания. К ответу была приложена ссылка на видеозапись заседания, на котором председатель думского комитета Борис Гладких довольно эмоционально опровергает «газетно-телевизионную утку».

«Не соответствует действительности», - кратко прокомментировали информацию и в Минстрое.

Таким образом, вопрос исчерпан. Хотя понятно, почему наш читатель принял фантазии телеспециалистов за истину. Ведь в ЖКХ ежегодно происходит так много перемен, почти всегда неприятных для населения, что невольно поверишь чему угодно. Наверняка даже в данную минуту, когда ответы уже прозвучали, многие думают: мол, нет дыма без огня, мол, если сейчас ничего такого не планируют, то где гарантия, что это не произойдет потом.

Похоже, все-таки не произойдет. Поскольку во властных структурах РФ началась жесткая полемика о способах учета потребленного тепла. Министерство строительства и ЖКХ России выступает за отказ от поквартирного учета и за использование исключительно общедомовых счетчиков. Минэкономразвития не согласен: утверждает, что такой подход противоречит политике энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Позиция Минстроя основывается на расчетах специалистов в области производства энергии, которые доказали, что экономия тепла («прикручивание батарей») в одном помещении приводит к увеличению потребления тепла в смежных помещениях на 20%. Вода в сообщающихся сосудах стремится к единому уровню. Тепловая энергия - тоже. Так что экономия в одной отдельно взятой квартире - дело сомнительное.

Физику Минстрой «подпер» социологией, заявив, что против поквартирного учета выступают сами граждане, у которых нет лишних денег на дорогие индивидуальные счетчики. Ведь их нужно ставить на все батареи в жилище.

Имеются свои доводы и у Минэкономразвития. Правда, они опираются в основном на политику, юриспруденцию и... на неверие в корректность расчетов Минстроя: мол, в каждой квартире должно быть.., потому что - должно, и тогда будет экономия 20%. Эти расчеты тоже ничем не подтверждены. Кроме того, в Минэкономразвития не пояснили, кто именно будет экономить: граждане, управляющие или теплоснабжающие компании?

Сильным юридическим доводом является прошлогоднее решение Конституционного суда по несколько запутанному делу. История такова: гражданин Н. С. Деминец приобрел квартиру в подмосковном городе Пушкино в доме, где все квартиры были оснащены индивидуальными счетчиками тепла. Со временем в некоторых квартирах счетчики вышли из строя, и управляющая компания, как и предписывают Жилищный кодекс и Правила оказания коммунальных услуг, перешла на расчет платы за тепло на основе показаний общедомового счетчика. Деминец же счел, что поведение граждан, не сохранивших свои счетчики, предосудительно и что он лично в этом не виноват. Следовательно вправе продолжать платить по показаниям своего индивидуального счетчика.

Конституционный суд согласился с ним, объявив, что в подобных ситуациях (и только в них) соответствующие положения закона являются неконституционными. Но при этом пока не решен вопрос, по какой конкретно формуле управляющая компания должна исчислять плату за отопление.

Собственно, какую формулу ни возьми, в любом случае в ней сокрыто тепло, потребленное вне пределов квартиры. Плату за него раскидывают на всех пропорционально размеру квартиры. Правда, в одном случае (когда счетчики есть у всех) количество такого тепла - это разница между показаниями общедомового счетчика и суммы показаний квартирных счетчиков. А в другом (когда счетчики есть не у всех) из показаний общедомового прибора вычитают сумму норматива (за квартиры без учета) и показаний квартирных приборов.

По какой именно формуле должен платить господин Деминец, не вполне ясно.

В общем, ни общество, ни законодательная, ни исполнительная власть еще не договорились о прописанных в правилах способах учета. В этих условиях выдумывать еще один - поэтажный - чиновники вряд ли станут. Даже при их любви к постоянным переменам.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком «Тепло пойдет по этажам?».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 15.07.2019 - 18:23