Поиск загружается...

Цена на газ в ноябре вырастет: новые тарифы

Версия для печатиВерсия для печати
Цена на газ в ноябре вырастет: новые тарифы

С 1 ноября в Украине значительно вырастут цены на природный газ.

Об этом информирует пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины". Отмечается, что тарифы в разных областях Украины подорожают по-разному. В Киеве рост будет на 15%, а есть города, где в 3,5 раза. Для жителей Винницы цена подскочит втрое. На Закарпатье тариф повысят на гривню. Меньше всего подорожание ощутят в Кременчуге. Там тариф подскочил всего на 11 копеек.

Для промышленных предприятий, которые в месяц используют от 50 тысяч кубометров газа, с 1 ноября цена будет равна 5861 грн за одну тысячу кубических метров. Субъектам, потребляющим не более 50 тысяч "кубов", "Нафтогаз" будет предлагать голубое топливо по цене 6463 грн. за тысячу кубометров.

Генеральный директор независимого провайдера энергии Владимир Шведкий предупредил, что в 2020 году Кабинет министров перестанет влиять на цену газа для населения, и добавил, что до прихода на рынок коммерческих поставщиков цена на газ наверняка увеличится.

Рост цен на газ спрогнозировал и заместитель начальника Департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Хабатюк. По его мнению, зимой цена будет однозначно двигаться вверх из-за роста спроса в Евросоюзе. Это значит, что они будут ежемесячно меняться, что также скажется на тарифах на отопление и горячую воду.

Today.ua ранее предупреждал, что накануне отопительного сезона украинцы  стали массово получать уведомления о прекращении газоснабжения от операторов системы распределения (облгазсбыты) с требованием погасить просроченную задолженностьДолги нужно оплатить в течение трех дней после получения уведомления. Однако спешить доплачивать за разницу между стоимостью газа, начисленной по показаниям счетчика и суммой, которая возникла из-за доначисления от облгазсбытов, украинцам не стоит.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.10.2019 - 14:31