Поиск загружается...

Астраханцы смогут внести тарифы на коммуналку на интерактивную карту

Версия для печатиВерсия для печати
Астраханцы смогут внести тарифы на коммуналку на интерактивную карту

С 1 июля в России повысились тарифы на услуги ЖКХ. Это второй этап роста тарифов в нынешнем году. Первый раз они выросли с 1 января. Как обещали потребителям, в совокупности стоимость услуг должна была повыситься на 4,1%. 

Однако на деле все оказалось по-другому, и в каждом регионе они выросли по-своему.

В Астраханской области резко – на 15,5% - вырос тариф на услугу водоотведения. Причем граждан не проинформировали, в связи с чем стоимость водоотведения подскочила почти на 4 рубля и стала на порядок выше, чем, например, в соседней Волгоградской области. Если в цену заложена модернизация изношенных городских сетей, почему бы не объяснить это потребителям, из кармана которых и будут брать деньги на эти цели.

Однако, как пишет «Собеседник», шансы выяснить, откуда «растут ноги» у тарифов, можно. Как рассказали изданию в «Школе грамотного потребителя», вскоре на официальном сайте проекта появится интерактивная карта, куда жители России смогут внести цены, которые назначены на услуги ЖКХ в их регионе. Вопиющими нестыковками будут заниматься Общественная палата, Минстрой и УФАС России.

Однако уже сейчас несогласные с резким скачком стоимости коммуналки могут обратиться в федеральную антимонопольную службу, где обязаны провести проверку и дать исчерпывающий ответ.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.07.2019 - 16:41