Поиск загружается...

80 тысяч жителей Сахалинской области получили платежки со сниженными суммами за вывоз мусора

Версия для печатиВерсия для печати
80 тысяч жителей Сахалинской области получили платежки со сниженными суммами за вывоз мусора

Многим островитянам до конца года не придется платить за вывоз коммунальных отходов. Новые квитанции уже получили 80 тысяч жителей региона. Стоимость услуги в платежном документе значительно снижена для льготных категорий граждан. Также произведен перерасчет тарифа с января 2019 года.

— Введенная льгота коснулась всех, кому нужна особая форма поддержки. А это около четверти сахалинских семей и практически вся категория одиноко проживающих граждан. В июне они все получили платежки с новыми цифрами. И уже сейчас мы видим позитивную реакцию населения. Расширив перечень льготников, мы решили значительную часть одной из острых социальных проблем, — отметил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Ранее был введен единый тариф за вывоз мусора, он составлял 4 рубля за один квадратный метр общей площади. Для льготников сумму снизили в два и в четыре раза. Благодаря произведенному перерасчету, собственники, регулярно осуществлявшие платежи, увидели в июньской квитанции сумму значительно ниже, а часть из них обнаружила тот факт, что ранее внесенные платежи распределяются на будущий период. Как следствие, необходимость производить ежемесячный платеж отпадает до конца года. И квитанция теперь будет напоминать, сколько им должен региональный оператор.

В марте по предложению главы области Валерия Лимаренко были введены льготы для наименее социально защищенных категорий граждан. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, реабилитированных лиц и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также для «детей войны» льготный тариф составляет 1 рубль за квадратный метр жилья. Малоимущим гражданам тариф снижен до 2 рублей за квадратный метр. Также под эту льготную категорию попадают инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные и студенческие семьи, молодые семьи, имеющие двух и более детей, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума. Низкая стоимость тарифа льготникам компенсируется из областного бюджета.

Напомним, что Сахалинская область перешла на новую реформу обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года. В рамках реформы предусмотрено внедрение системы раздельного сбора мусора, переработки вторсырья, ликвидация старых свалок и строительство новых полигонов и мусоросортировочных станций. Но уже сейчас значительная категория граждан ощутила на себе плюсы введения льготной системы платежей.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 19.07.2019 - 15:07