Поиск загружается...

Взносы и платежи в СНТ

Версия для печатиВерсия для печати
Взносы и платежи в СНТ

Действующее законодательство
Публикация на эту тему создана в связи с многочисленными вопросами посетителей сайта, которые очень часто задают вопросы, связанные с оплатой по обращению с твердыми коммунальными отходами в СНТ, отказом председателя СНТ к подключению электросетей к домам индивидуалов, либо требованием баснословной денежной суммы за эту услугу, необоснованным завышением взносов и др.

Действующее законодательство, регулирующее порядок, условия и размер платы, связанной с ведением садоводства и огородничества:

  • ФЗ РФ № 217 от 29.07.2017 г. (в редакции 03.08.2018 г.) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступивший в действие с января 2019 года, в котором определены порядок уплаты взносов членами товариществ, плата для собственников земельных участков, в том числе и объектов на них, так называемых индивидуалов;
  • «Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденные постановлением Правительства РФ № 1351 от 10.11.2017 г. «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей»;
  • «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденные постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. (в редакции от 02.03.2019 г.). Согласно Правилам предусмотрено право СНТ на прекращение подачи электрической энергии потребителям СНТ, а также основания отключения электроэнергии.

Обязанности внесения платы для индивидуалов
В ст. 5 закона № 217-ФЗ закреплены обязанности индивидуалов (собственников земельных участков, расположенных в СНТ и не являющихся членами СНТ) вносить плату.

Так, п. 3, 4 ст. 5 ФЗ № 217-ФЗ индивидуалы обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Размер платы для индивидуалов должен быть равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов.

Финансово-экономическое обоснование размера платы должно быть утверждено общим собранием членов СНТ.
Обязанности членов СНТ по оплате взносов
Размер взносов определяется на основании документов, утверждаемых общим собранием членов товарищества: приходно-расходной сметы товариществ, финансово-экономического обоснования размеров взносов.

Члены СНТ обязаны уплачивать членские и целевые взносы на расчетный счет СНТ. Исключается оплата наличными денежными средствами по приходным ордерам, квитанциям.

Закон разграничивает назначение взносов.

Так, к членским взносам относятся следующие расходы:

  • содержание имущества общего пользования, в том числе аренда данного имущества,
  • расчеты с организациями, оказывающими услуги по снабжению тепловой, электрической энергией, водой, газом, водоотведению на основании договоров с ними,
  • расчеты с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании заключенного договора,
  • охрана территории СНТ или ОНТ, обеспечение пожарной безопасности,
  • проведение аудиторских проверок СНТ,
  • выплата заработной платы лицам, с которыми заключены трудовые договоры,
  • организация и проведение общих собраний членов товарищества и выполнение решений собраний,
  • уплата налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества.

К целевым взносам относятся:

  • расходы, связанные с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях его представления товариществу,
  • расходы и подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества,
  • связанные с проведением кадастровых работ для внесения в ЕГРН, относящихся к имуществу общего пользования,
  • в целях приобретения для деятельности товарищества имущества общего пользования, с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Размер целевых взносов может отличаться, это связано с различным объемом использования имущества общего пользования, размером садового или огородного земельного участка или размером доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и расположенных на нем объектов.
Ответственность индивидуалов и членов товарищества
Товарищество в лице правления, председателя наделено не только правом, но и обязанностью взыскания просроченных платежей с должников в судебном порядке, а также пени. Уставом должны быть предусмотрены ответственность должников и сроки просрочки задолженности, может быть указана штрафная санкция – пени за просрочку платежей.

Просрочка платежей в установленный срок является основанием для принудительного прекращения членства путем принятия общим собранием решения.
Оплата за электроэнергию
«Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», указанные выше, позволяют членам товарищества и индивидуалам заключить индивидуальный договор энергоснабжения на подключение к электросетям товарищества. При этом с СНТ заключать договор на пользование электросетями не нужно. Фактически потребляемая электроэнергия оплачивается по счетчикам согласно тарифам, установленным региональным органом исполнительной власти. Но возникает масса вопросов, связанных с определением потерь электроэнергии на территории товарищества, за которую обязаны платить как члены товарищества, так и индивидуалы. Линии электропередач в товариществах являются его собственностью, и, согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, их обязаны содержать в исправности и рабочем состоянии, в том числе оплачивать и потери при передаче электроэнергии. Ч. 5 ст. 14 ФЗ № 217 разделяет оплату фактически потребленной электроэнергии и взнос на оплату потерь в электрических сетях. Вот тут-то и возникают сложности в расчете, так как необходимо выбрать самый удобный и оптимальный способ расчета. При этом недопустимо повышать установленный тариф для покрытия расходов, связанных с потерями в ЛЭП, что является нарушением законодательства. Для расчетов предусмотрена «Методика расчета технологических потерь электроэнергии в линиях передач», утвержденная приказом № 21 Минэнерго РФ от 03.02.2005 г. В связи с этим расчет потерь должен быть указан в документе «Финансово-экономическое обоснование размеров взносов».

Часто возникают вопросы, связанные с отключением электроэнергии СНТ: правомочно ли это? Ответы на эти вопросы содержатся в «Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. (в редакции от 02.03.2019 г). В этих Правилах СНТ в качестве субисполнителя наделено правом отключения подачи электроэнергии в случае просрочки уплаты членских взносов в части потерь электроэнергии в сетях общего потребления (уличное освещение, расход электроэнергии на общие нужды и т. п.).

Во избежание потерь в ЛЭП имеются современные системы автоматизированного учета электроэнергии для СНТ, которые позволяют оптимизировать сбор и передачу данных с приборов учета, получать точную информацию о потреблении электроэнергии каждым объектом (домом).
При этом не нужно снимать и передавать показания. Снижаются потери электроэнергии, вызванные незаконными подключениями к сети, предупреждение о перерасходе электроэнергии и многие другие возможности, полезные для товариществ. Однако такая система, несмотря на ее эффективность, требует значительных расходов по установке, обслуживанию, включая и ее стоимость.

Резюме
Бремя содержания собственности и общего имущества возложено действующим законодательством на всех садоводов, как на членов товариществ, так и на индивидуалов. Полагаю, ни для кого не секрет, что размер платежей и взносов будет только возрастать. В настоящее время депутатами Государственной думы РФ предложен проект о возложении обязанности на председателей СНТ подготовки паспорта по обеспечению пожарной безопасности, что потребует дополнительных расходов. В дальнейшем будут внесены еще какие-нибудь проекты. Настало время, когда отмалчиваться и покорно соглашаться с решениями на собраниях экономически не выгодно.

Уважаемые садоводы, предлагаю принимать активное участие на собраниях при рассмотрении документов, подлежащих утверждению, в том числе и важных для каждого из нас документов: приходно-расходной сметы товарищества, финансово-экономического обоснования размеров взносов.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.05.2019 - 14:34