Поиск загружается...

РОДНИК - письма из провинции

Версия для печатиВерсия для печати
РОДНИК - письма из провинции

Учитель технологии Голубовской школы Седельниковского района Омской области Седельников Владимир Григорьевич восстановил, оформил, облагородил Андреевский родник. Первое письменное упоминание об этом источнике известно с 1726 года.

Ровесник самых древних поселений района, источник и раньше пользовался популярностью у местного населения. После освящения сюда приезжают за хорошей питьевой водой люди со всей области и даже из-за ее пределов.

Идея родилась, как школьный проект летом 2017 года, когда под руководством Владимира Григорьевича три ученика 7- 8 классов: Вася Колодич, Леша Любицкий и Саша Ефременко - проходили летнюю практику.

Казалось бы, чего проще – пропалывай грядки, поливай клумбы… Ну, поправь там штакетник в школьном палисаднике… Все равно практика зачтется. Нет, они затеяли большое дело – облагородить известный всей округе родник.

Владимир Григорьевич ученикам своим внушает, что прополоть грядки или полить клумбы может каждый, даже девочки и младшие школьники. А вот старшеклассники должны ставить перед собой и решать достойные задачи!

Выполнять значимую, полезную работу способен не каждый. Но именно за такие, общественно-значимые проблемы, по словам школьного учителя, и должны браться ученики в старших классах.

Повезло детям, у которых такой педагог. Повезло и родителям – мальчишки за годы обучения в школе приобретают не только очень необходимые в крестьянской жизни навыки и умения, но и получают хорошее, мужское воспитание.

Владимир Григорьевич сам из большой трудолюбивой, глубоко верующей, крестьянской семьи. Творить добро – это у них семейное, от дедушек и бабушек. Вот и сестра его, Колодич Светлана (тоже учитель, кстати) у них в семье четверо своих детей, взяли еще и приемного ребенка из детского дома на воспитание.

Потомок стрельцов Ивана Грозного

Седельников Владимир Григорьевич – потомок самых первых поселенцев – братьев Седельниковых, которые дали жизнь Тимофеевке, Львовке, Седельникову. Предки его еще во времена Ивана Грозного служили стрельцами в Тарской крепости, а после окончания срока службы, настолько полюбили здешние места, что приросли к ним корнями. Сначала основывали охотничьи заимки, которые разрослись в поселения, деревни, а Седельниково стало впоследствии районным центром.

Это они ставили дома, корчевали пни, освобождая от леса землю под посевные угодья, осваивали, а потом и защищали Сибирь от кочевников, а в Гражданскую – от Колчака. Посылали своих лучших сынов на фронт против фашистов в годы Великой Отечественной войны. Поднимали страну из руин, осваивали БАМ…

Глаза боятся, руки делают!

Но вернемся к школьному проекту. Одно дело задумать хорошее дело, другое – осуществить его. От идеи до воплощения - дистанция огромного размера!

Нужен качественный брус, пиломатериал из лиственных пород деревьев, железо - на лоток, профиль -  на кровлю, краска, пропитка, лак, гвозди…Посчитали – поначалу расстроились. Но не зря говорят: «Глаза боятся, руки – делают!» Директор школы Соломина Оксана Петровна обратились за помощью к предпринимателям района.

Братья Гаркавенко выделили брус и пиломатериал лиственных пород; строительный материал выделил также и Атамян Азат; кровельное железо помог приобрести Козарезов Станислав; уголок и трубу под желоб купил Смирнов Иван Поликарпович; краску, пропитку, лак достал Хорев Сергей; гвозди, скобы, саморезы, инструменты помогали приобретать председатель ОАО «Победа» Емельянов Сергей Анатольевич; жители района Колодич Юрий, Любицкий Дмитрий, Парфенюк Сергей; посильно участвовали в общем деле и многие другие односельчане.

И самое удивительное – помогали по первому обращению, без каких-либо возражений, противодействия, безвозмездно! Вот как умеет сплотить людей доброе начинание. когда за дело берешься с душой, помолясь, с божьей помощью.

Люди понимали, что благоустраивают родник надолго, чтобы удобно было им пользоваться и детям, и внукам.

Я вообще думаю, что патриотизм, это не пустые слова о престиже, о том, что мы должны быть успешными, богатыми, сильными… И тогда нас, дескать, будут уважать, не будут гнобить санкциями, будут любить и сотрудничать с нами. Не будут!
Бояться будут, считаться – может быть. Но уважать, любить – нет!

Не величина государственного бюджета и не военная мощь имеют в данном случае решающее значение.

Пойдет ли человек ценою своей жизни отстаивать Родину зависит от того, родной (Родиной) ли она для него была.

Платили ему достойно за труд, давали достойно жить, уважали в старости? Пойдет ли человек защищать чиновничье -олигархическую Родину, которая унижает, ущемляет, дерет три шкуры? Большой вопрос! Скорее всего – в принудительно-добровольном порядке, с заградотрядами у себя за спиной.

Артист, певец, писатель, спортсмен – все это хорошие и нужные профессии. Но достойнее их должен получать за свой труд учитель и врач. А то иная певичка из «ящика» не вылазит, квартиры, дома и дачи имеет, по заграницам шастает – то отдыхает, то лечится.

Иной скуловорот или футбольный «гений» от скуки не знает, кому еще безнаказанно по голове настучать. Не понимает, что финты с мячом закладывать можно и мартышку научить.

Что они произвели полезного для людей, для общества?

Что, например, такого полезного создали Анастасия Волочкова, Лолита Милявская, Ваня Ургант, Андрюша Малахов, Дима Нагиев… Выпускники инкубатора идиотического смеха по имени КВН? Многочисленные спортсмены действующие и отставные? Но они имеют квартиры здесь и за рубежом, особняки, которые «не стыдно людям показать».

А что имеют миллионы наших сограждан, великих тружеников?

Доярки, с ревматическими к старости руками и ногами. Механизаторы, трактористы, шофера…С радикулитами, подаграми и прочими прелестями – последствиями их самоотверженного труда на благо Родины!

Надо прославлять человека труда, возводить на пьедестал почета - достойных уважения учителей и врачей, тружеников полей, ферм, металлургов, шахтеров. А не только газовиков и нефтяников и то исключительно в лице начальства.

Слеза ребенка

Мы провозглашаем себя социально ориентированным государством, а на всех каналах просим милостыню на лечение детей. «Пришлите смс-сообщение со словом «добро» с любой суммой денег»!

Вышибаем слезу у чувствительных сограждан. Призываем к сочувствию и сопереживанию. Раньше на папертях у церкви вели себя скромнее. Честное слово!

Простой школьный учитель придумал достойный проект и воплотил его в жизнь с детьми. Доброе дело сплотило земляков «на помочь». Так раньше делались все коллективные добрые дела: строились дома, обрабатывалась пашня, корчевался и заготавливался лес…

А что, если бы и предприниматели последовали примеру школьного учителя? Сколько в районе решилось бы насущных проблем!

Говорят, что в России много богатых людей. Мы тоже подозреваем – немало! Где же наши Третьяковы и Саввы Морозовы, где Мамонтовы?

А эти, из списка журнала «Форбс», не могут что - нибудь полезное для своей страны сделать? Может быть, тогда не нужна была мобилизация «телекнопок» на вышибание слезы у доверчивых сограждан? Или они – таки хотят быть самыми богатыми не только здесь, но и на кладбище?

Без хорошей идеи нет идеологии. А без понятной идеологии непонятно, куда плывет корабль. Курс не определен, вот он и двигается галсами, без попутного ветра.

Какую идею подведешь под олигархическую и чиновничью основу? Возводили бы на пьедестал человека труда - было бы проще сплотить людей. Не вокруг богатого, успешного, мудрого и сильного лидера, а вокруг желания сотворить то добро, что по его силам сделать своими руками каждому.

СПРАВКА:

Седельников Владимир Григорьевич награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

По распоряжению Губернатора Омской области от 29 июля 2014 года Владимиру Григорьевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Омской области»

Грамот и Благодарственных писем Министерства образования области и комитета по образованию администрации района у него - не перечесть!

В 2018 году читатели районной газеты «Сибирский труженик» признали его «Человеком года».

Его воспитанники не раз становились победителями различных областных и республиканских конкурсов профессионального мастерства.

Его фото размещено на Доске Почета Института развития образования Омской области.

Буквально накануне написания этого материала, в День семьи, (8июля) его семья стала победителем в конкурсе «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиции».

Владимир Григорьевич получил Благодарственное письмо от губернатора Омской области А.Л. Буркова и 100 тыс. руб. премии.

Константин Таёжный

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.07.2019 - 17:29