Поиск загружается...

А может вам сразу – ключ от квартиры, где деньги лежат?

Версия для печатиВерсия для печати

Написав несколько раз о том, как с нас дерут «три шкуры» за газ, я хотел перейти к другим темам. (!)Ведь «три шкуры» дерут с населения не только за газ. Тем предостаточно в нашем социально ориентированном государстве.

Но, оказалось, что за газ дерут не только три, но и четыре, и намерены драть пять и шесть шкур!!! Газ же – великий дефицит! Это же не у нас в Приполярье, Заполярье…да, почитай, на территории всей Западной Сибири повсеместно горят факела природного газа. Горят впустую, вхолостую… Пословица – деньги на ветер - хоть и подтверждается наглядно, никого и ничему не учит. Народ за все заплатит!

Восточная мудрость говорит: лучше иметь врагом волка, чем другом – такое правительство как у нас!

Что же меня так разгневало, что рука потянулась к перу, перо – к бумаге?

На днях узнаю, что с 1 августа 2019 года все мы, жители многоквартирных домов, будем кроме всех прочих платежей оплачивать внутридомовые газовые коммуникации «от фасада дома до квартиры».

Сколько? Почему? Где «папирка со штемпелькой»?, на основании которой принимается такое решение? С этими вопросами я побежал к местному начальнику газового участка.

Начальник был спокоен и невозмутим. Впрочем, как все начальники.

Оказывается, «папирка» и вовсе не нужна. Есть Постановление Правительства № 410. А там слова о безопасности коммуникаций. Которые стали особенно актуальны после «прокатившейся серии взрывов». Может потому и прокатились – закрадывается крамольная мысль. Просто раньше эту мзду собирало местное коммунальное хозяйство, которое считалось управляющей компанией. С 1 августа Законодатель не разрешает быть ЖКХ управляющей компанией. Так как оно единственное на территории района. Нет ему альтернативы.

А деньги-то собирать кому-то надо! А то народ зажирует, дай ему волю!

Спрашиваю, а сколько собирать будут, по каким нормам, тарифам, расценкам…? КОМХОЗ собирал по 0,46 руб. с 1м2. Правда, непонятно было, (!)какое отношение площадь моей квартиры имела к внутридомовым газовым коммуникациям. Я же не газом квартиру отапливаю! У нас только газовая плита имеется!

Один «синяк» мне с удовольствием объяснил, что литр – тот же метр, только в жидком виде. Нашему Законодателю с бодуна тоже, видать, не до тонкостей. Ну, какая разница, за метр, за литр, за гектар…. Лишь бы народ платил исправно!

Вот с 1 августа будем платить по 200 рублей с газовой плиты.

Вы теперь поняли смысл нововведений? Тех, кто понял, психиатр принимает вне очереди. Маразм крепчает, и он никогда не закончится.

Истинный патриотизм состоит в том, чтобы любить свое государство, зная о нем всю правду.

Это следовало бы сделать идеологией, но ОНИ обойдутся и без наших советов.

Мы сидим с начальником в холодочке, под тенью сосновых деревьев. Мирно беседуем. Он поглаживает брюшко, сытно пообедал, смотрит на меня добрейшими, чуть осоловелыми глазками… Вздремнул бы в уютном кабинетике, так журналюга приперся!

- Я дико извиняюсь за свою бестолковость, но, как считать, Валентин Викторович, если газовая труба не внутридомовая, а, к примеру, по периметру стены дома, снаружи идет? Есть у нас и такие строения.

- Подумаем! Может высокие инстанции разъяснения пришлют…

- А вот еще «неохваченной» остается отрезок трубы от газгольдера и до фасада дома.

- В этом году замеряли толщину стенок газовых труб, что в земле, еще срок службы не вышел. Придет время менять, потребитель раскошелится снова.

- Помилуйте, это уже четвертый платеж за газ!

- И пятый, и шестой будет… «Когда нет денег, нет любви, Такая штука се ля ви!» - благодушно рассмеялся начальник. Но в конце на него напала икота.

Извините, так можно брать деньги за каждое колено, за каждый загиб газовой трубы.

Отсутствие жалоб со стороны населения – лучшая награда за труд чиновника. Самое большое преступление – их безнаказанность. Извините, господа, но вам пора лечиться током!

Я вспоминаю, как летел вертолетом из Ноябрьска на Крапивинское месторождение. Букеты газовых факелов расцветали желто-красными и пурпурными розами на фоне морозного полярного неба.

Когда я увидел эту «красоту» впервые, получил травму, несовместимую с оптимистическим восприятием действительности и навсегда распрощался с иллюзиями относительно эффективности управления нашими природными ресурсами.

Это ж сколько добра палим!

В мозгу вертелась навязчивая мысль: « Из Ноябрьска видны факела Когалыма, из Когалыма – факела Сургута, из Сургута – Нефтеюганска….

А из Москвы это все видно, или нет!

Хочется спросить наших законодателей, слуг народа: «А вы себе голову изнутри мыли? С мылом?!»

Нельзя же пользоваться людьми, как топить печь дровами.

Когда услуги ЖКХ станут стоить больше, чем автомат Калашникова на блошином хохляцком рынке, может оказаться, что и мыть будет больше нечего.

Константин Таёжный

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.07.2019 - 12:44