Поиск загружается...

Что такое eSIM, как это работает, когда будет в России

Версия для печатиВерсия для печати
Что такое eSIM, как это работает, когда будет в России

Чип eSIM представляет собой специальный модуль, который припаивается к микросхеме телефона. Благодаря ему можно идентифицировать конкретного абонента сети, не прибегая к обычным картам. И тариф, и оператора в любой момент можно быстро сменить eSIM , в отличии от обычной SIM-карты может похвастаться крохотными размерами и гораздо более надежной системой защиты eSIM в разы меньше самой миниатюрной SIM-карты.

Большинство производителей пришло к тому, что куда выгоднее изначально соединить с платой небольшой модуль eSIM, существенно сэкономив место на месте установки слота. Это позволяет уменьшить девайс и сделать его более защищенным от пыли и воды. Это выгодно и пользователю, он может выбрать любой тариф, оператора, не приобретая каждый раз новую SIM-карту.

Если в других странах ряд операторов уже работает с eSIM, то в России самый популярный ответ операторов: мы работаем над этим. Процесс этот длительный и непростой. Теперь поставщикам мобильной связи и производителям придется договориваться друг с другом. Каждый пользователь может сам извлечь SIM-карту, даже если она ему не принадлежит. Подобные ситуации в реальности нередки из-за потерь и краж. При этом зачастую не спасают системы безопасности, которыми напичканы современные телефоны. Встроенный модуль eSIM-лишен подобных уязвимостей. Его невозможно извлечь, не повредив устройство и сам чип. Стандарт eSIM будет активно внедряться и развиваться, но в России запрещено использовать эту технологию законодательно.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 07.05.2019 - 00:32