Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Киев, Астана, Минск-
быстрые ссылки на единые сводные таблицы по всем тарифам 2012 года

Обязана ли энергоснабжающая организация (ЦОП ЗАО «ЦОПэнерго», Москва и Московская область) сообщать своим абонентам информацию об окончании срока действия оформленной у него льготы

Реклама

Реклама

Мир новостей

Информеры - курсы валют

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 116 гостей.

Наши опросы

Рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей!

Реклама

  • Газовые генераторы – частные мини-ТЭЦ - электроэнергеия+тепло! Теперь Вы не будете зависимы от роста тарифов и отключений!

Новые пользователи

  • grava77
  • Васильева Елена...
  • Иванова Валентина


Обязана ли энергоснабжающая организация (ЦОП ЗАО «ЦОПэнерго», Москва и Московская область) сообщать своим абонентам информацию об окончании срока действия оформленной у него льготы

Право на льготы (меры социальной поддержки), а также порядок предоставления льгот по оплате коммунальных услуг гражданам устанавливается федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации, актами Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ.

Если по действующему законодательству гражданину предоставляется льгота по оплате электроэнергии, потребленная им электроэнергия оплачивается с учетом льготы, оформленной в установленном порядке.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах). При этом необходимо отметить, что товаром по договору энергоснабжения в соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ выступает электроэнергия, а не льготы, как иногда ошибочно полагают абоненты. Это означает, что праву беспрепятственного доступа к информации не корреспондирует обязанность энергоснабжающей организации уведомлять абонента о положениях норм действующего законодательства, регулирующих предоставление мер социальной поддержки гражданам.

Информация о льготах, содержащаяся в нормативных правовых актах, а также информация о внесении изменений и дополнений в законодательные акты, устанавливающие право на льготы отдельным категориям граждан либо их отмене, является открытой и общедоступной.

Таким образом, если ЗАО «ЦОПэнерго» не осуществляет рассылку информации о принимаемых законодательных актах по введению или отмене существующих льгот, то в его действиях отсутствуют нарушения действующего законодательства.

Loading...