Двухтарифный или многотарифный учет электроэнергии
Согласно п.71 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 г. № 20-э/2 для физических лиц допускается производить дифференциацию тарифов на электрическую энергию по двум зонам суток - "день" и "ночь". Дифференцированные тарифы рассчитываются и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с вышеназванным пунктом Методических указаний.
При этом дифференцированный по зонам суток тариф на электроэнергию для потребителей рассчитывается на основе среднего одноставочного тарифа покупки от ПЭ. Интервалы тарифных зон суток по энергозонам (ОЭС) России устанавливаются Службой на основании запрашиваемой в ОАО "СО - ЦДУ ЕЭС" информации.
Расчет тарифных ставок на электроэнергию, дифференцированных по зонам суток (пик, полупик, ночь) на основе среднего одноставочного тарифа продажи электрической энергии от ПЭ, осуществляется, исходя из следующего уравнения:
где:
Тэгк(ср) - утвержденный одноставочный тариф на электрическую энергию по ПЭ (руб./тыс. кВтч);
Тп, Тпп, Тн - тарифы за электроэнергию соответственно в пиковой, полупиковой и ночной зонах суточного графика нагрузки (руб./тыс. кВт.ч);
Эп, Эпп, Эн - объем покупки электроэнергии потребителем ПЭ, рассчитывающимся по зонным тарифам, соответственно в пиковой, полупиковой и ночной зонах графика нагрузки. При этом численные значения объема покупки электроэнергии по зонам могут задаваться как в абсолютных единицах (тыс. кВт.ч), так и в долях от суммарного объема покупки электроэнергии;
Эпол - полезный отпуск электроэнергии потребителю.
Величина тарифа в ночной зоне Тн устанавливается на уровне, обеспечивающем ПЭ возмещение суммы расходов на топливо, на производство электроэнергии Э:
Тн = SUM Знупер / Э (руб./тыс. кВт.ч),
где:
SUM Знупер - сумма расходов на топливо по ПЭ.
По ЭСО Знупер включают в себя расходы на покупную электрическую энергию (при их наличии).
Тариф за электроэнергию, поставляемую в полупиковой зоне графика нагрузки Тпп, приравнивается к утвержденному для ПЭ одноставочному тарифу:
Тпп = Тэгк(ср) (руб./тыс. кВт.ч)
Определение численного значения тарифа за электроэнергию в пиковой зоне Тп, исходя из уравнения, производится по следующей формуле:
Тп = (Тср x Эпол - Тпп x Эпп - Тн x Энз) / Эп, (руб./тыс. кВт.ч),
где:
Эп - потребление электрической энергии в пиковой зоне графика нагрузки.
Дифференцированный по зонам суток тариф на электрическую энергию для потребителей рассчитывается как сумма дифференцированного по зонам суток тарифа покупки от ПЭ и, одинаковых по всем зонам суток, тарифа на передачу электрической энергии и платы за указанные в подпункте 5.3 Методических указаний услуги.
Допускается производить дифференциацию тарифов на электрическую энергию по двум зонам суток - "день" и "ночь". При расчете данных тарифов используют следующие соотношения:
Тэгк(ср) = Тдень Эдень + Тн Эн / Эпол
где:
Тдень, Тн - тарифные ставки продажи электроэнергии соответственно в дневной и ночной зонах суточного графика нагрузок;
Эдень, Эн - объемы потребления электроэнергии соответственно в дневной и ночной периоды.
Тарифная ставка продажи электроэнергии в ночной зоне определяется по выражению.
Тн = SUM Знупер / Э (руб./тыс. кВт.ч),
Тарифная ставка продажи электроэнергии в дневной зоне суточного графика нагрузок определяется по выражению:
Тдень = Тэгк(ср) Эпол - Тн Эн / Эдень
Действующим законодательством не предусмотрена дифференциация тарифов по дням недели. Таким образом, все потребители, включая население, самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию один из вариантов тарифа: одноставочный, двухставочный или тариф дифференцированный по зонам (часам) суток, независимо от дня недели (будний или выходной и праздничный дни).
При наличии у населения, в том числе проживающего в многоквартирных жилых домах, двухтарифных приборов учета электрической энергии расчеты с населением производятся по дифференцированным по зонам суток тарифам:
- в часы ночного минимума нагрузок - по ночной ставке, составляющей около 40 процентов от уровня одноставочного тарифа, установленного для населения;
- в остальное время суток, независимо от дня недели - по дневной ставке.
Например, для населения Московской области с 01.01.2010 г. (коп/кВт.ч) действовали следующие тарифы на электрическую энергию:
|
Тарифы на электроэнергию |
Городское население |
Сельское население |
|
|---|---|---|---|
|
Электрическая плита и (или) электроотопительная установка |
Газовая плита |
||
| Однотарифный учет с применением одноставочного тарифа | 215 | 307 | 215 |
| Двухтарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток: день (с 8:00 до 21:00) ночь (с 21:00 до 8:00) |
247 84 |
353 120 |
247 84 |
| Многотарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по зонам суток: ночь (с 21:00 до 8:00) пик (с 8:00 до 11:00 и с 18:00 до 21:00) полупик (с 11:00 до 18:00) |
84 305 210 |
120 436 300 |
84 305 210 |
- 386 просмотров
Автономная электростанция и земельный участок для строительства дата-центра или размещения энергоемкого производства в Московской области
Для строительства дата-центра (ЦОД) или размещения любого другого энергоемкого производства предлагается функционирующая, ультрасовременная тепловая электростанция 25MW и земельный участок промышленного назначения площадью 7 Га, находящийся в собственности.
Для резервирования, в соответствии с категорией энергоснабжения, имеется возможность подключения внешнего сетевого ввода, адекватного установленной мощности автономной электростанции. Надежность работы газовой электростанции поддерживается двухтопливными силовыми установками. Имеются подземное хранилище жидкого резервного топлива и аварийные дизель-генераторы мощностью 2,2MW.
Земельный участок имеет развитую, современную, инфраструктуру и идеален для строительства дата-центра или размещения любого другого энергоемкого производства. Удаление объекта от Москвы составляет 26 км, рядом находится железнодорожная станция. Тепловая мощность электростанции составляет 45MW. Тепловая энергия может использоваться в режиме тригенерации, через АБХМ, для надежного и экономичного охлаждения оборудования дата-центра.
Возможно быстрое наращивание электрической мощности автономной электростанции до 50-75MW.
Стоимость электростанции и земельного участка привлекательна и адекватна. Электростанция и участок с полной инфраструктурой являются отличным способом инвестирования и повышения капитализации Вашего предприятия. Возможна продажа части земли и выделение требуемой электрической мощности заинтересованным компаниям. Мы предлагаем провести экскурсию и презентацию объекта.
Выгодное предложение по строительству современных ТЭЦ различных типов и мощности — тепловые электростанции «под ключ»
Компания Новая Генерация осуществляет полный цикл работ - проектирование и строительство ТЭЦ под ключ (EPC контрактинг). Компания Новая Генерация на привлекательных условиях и по выгодным ценам предлагает надежные автономные газовые электростанции европейского, американского, японского и российского производства.
Электрическая мощность электростанций - от 30 кВт до 100 МВт. Ультрасовременные газовые тепловые электростанции проектируются и строятся «под ключ» за 4-24 мес. Инжиниринговая компания Новая Генерация независима в выборе производителей оборудования и по этой причине мы можем построить электростанцию для вас по самым привлекательным ценам!
Если Вы намерены серьезно модернизировать свой бизнес, и решили построить автономный энергоцентр «под ключ», обращайтесь для квалифицированных консультаций по телефону +7 (495) 649-81-79.
Экологически чистые модульные станции, поставляемые нашей компанией, на протяжении десятка лет работают в различных отраслях экономики. Станции уже размещены во многих регионах России и СНГ.
Цены на эти ультрасовременные тепловые электростанции, как правило, не превышают 45 тысяч рублей за 1 кВт под ключ. Подключение к общей электросети часто обходится потребителю в сопоставимые денежные суммы.
В условиях постоянного роста тарифов, независимое производство электричества и доступной, дешевой тепловой энергии при помощи мощных, и современных когенераторных электростанций - единственно верное, экономически оправданное решение для промышленных предприятий различных отраслей, объектов малого и среднего бизнеса, организаций ЖКХ.
Мы всегда готовы поделиться с Вами богатыми практическими знаниями в сфере строительства надежных и доступных по ценам автономных электростанций. Мы обязательно организуем для Вас ознакомительную экскурсию на ультрасовременный энергоцентр построенный нашими специалистами.
Газотурбинные установки - ТЭЦ - газопоршневые электростанции - газовые турбины - строительство электростанций под ключ - консалтинг - компания Новая Генерация
Для консультаций по возможностям газовых электростанций и сферам их применения позвоните прямо сейчас! +7 (495) 649-81-79
Новости о тарифах и не только...
![]() | Московский зоопарк: цена - стоимость билета в 2012 году |
![]() | Новые велодорожки в Москве! |
![]() | В Молдавии вступили в действие новые тарифы на электроэнергию |
![]() | Что делать, если вы затопили соседей? |
![]() | Курортный сезон в Крыму: почем квартиры у моря - сколько стоит аренда? |
![]() | Талон техосмотра (ТО) больше не нужен |
![]() | Мосгордума хочет помочь инвалидам |
![]() | Дмитрий Медведев - за предоставление льгот аграриям |
![]() | Коммунальщикам Череповца нужна большая зарплата |
![]() | Широкополосный Интернет в Свердловской области |
























Последние комментарии
Интересно получается. А где же настоящее независимое мнение?
3 недели 6 дней назад
очень жаль что никто не ответил. мне тоже интересно это вопрос
6 недель 2 дня назад
А есть ли площадки для размещения производства в технопарках Московской области и по приемлемым ценам?
7 недель 4 дня назад
Вполне может быть, что тариф, который вы ищете, не опубликован на сайте. Укажите тариф, мы поищем.
8 недель 3 дня назад
Тарифы ЖКХ в России с момента начала реформы в сфере энергетики выросли в долларовом эквиваленте в 12 раз, в абсолютном - в 7 раз !
9 недель 1 час назад