Поможет ли «умный прибор» не переплачивать за коммуналку?!
К 2012 году во всех квартирах должны быть установлены счетчики воды, тепла, газа и электричества, юридическим лицам предписано обзавестись приборами в 2011 году. Цель, по замыслу властей, очевидна – снизить расходы на коммуналку. Однако большинство экспертов считают эту меру крайне малоэффективной на фоне многократной переплаты за услуги ЖКХ.
Благое дело – всех обязать приобрести приборы учета и контроля за расходованием тепла и воды – в современных условиях нашей страны работать не будет. Главная причина – крайняя изношенность всего жилищно-коммунального хозяйства. По данным Минрегиона России, сегодня физический износ, например, котельных достигает 55%, электрических сетей – 58%, канализации – 56%. Около 30% основных фондов ЖКХ полностью отслужили нормативные сроки. Говоря проще, протекающие трубы и из последних сил работающие все другие системы жизнеобеспечения домов никакие приборы учета не спасут. Таково мнение большинства из опрошенных газетой ВЗГЛЯД специалистов рынка коммунальных услуг.
«Расходы на услуги ЖКХ стоят москвичам до 53% их совокупных доходов » Вторая причина – рост коммунальных платежей, опережающий темпы инфляции почти на 50%. Только за семь месяцев этого года, по данным Росстата, жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на 18,3%. В мэрии объясняют рост цен на услуги инфляцией, что, как говорят ВЗГЛЯДу специалисты, не имеет ничего общего с действительным положением дел в этой отрасли. Недавно Федеральная антимонопольная служба и прокуратура Москвы наконец-то заинтересовались переплатой москвичей по теплу. Как показала сверка платежей, в течение 2006–2007 годов потребители Московской объединенной энергетической компании заплатили сверх нормы более 4 млрд рублей, а в 2008 году – 8 млрд, что составило 25% всего объема платежей. «Излишки» получаются за счет того, что управляющие компании собирают с граждан за тепло по нормативу, а расплачиваются с тепловиками по приборам учета. Деньги населению не возвращаются, хотя закон этого и требует. Вторая уловка, которая оборачивается переплатами, – это тарификация или подсчет некоего коэффициента за потребляемое тепло и воду.
Обычно в квитанциях указывается базовая сумма, которая затем умножается на некое число. Это самое «энное число», или коэффициент, должно учитываться только при резких колебаниях температуры воздуха, но на деле оно подсчитывается всегда, даже летом. Причем само собой, исключительно в сторону увеличения якобы потребленных воды или тепла. С последней уловкой можно эффективно бороться с помощью тех самых приборов, ввести которые намерена федеральная власть. По мнению директоров управляющих компаний столицы, теплосчетчики позволяют сэкономить до 40%. «Счетчики – это такой вариант «обходного решения» проблемы, который не затрагивает первопричины, − говорит руководитель одного из московских ДЭЗов. – Все дело в тарифах, которые были рассчитаны еще в послевоенные годы и, соответственно, были ориентированы на очень морозные и продолжительные зимы, которые сегодня стали редкостью».
Эксперты говорят, что основная проблема для федеральной власти – это сокращение расходов воды, газа и энергии, а не расходов потребителей. 8 октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что такое требование содержится в федеральном законопроекте «Об энергоэффективности», который в сентябре был внесен в Госдуму. Он должен быть принят до конца 2009 года. Согласно исследованиям ВЦИОМ, более 80% граждан крупных городов России, в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга, считают, что они десятилетиями переплачивают за «коммуналку», но не знают, насколько законны и обоснованны эти платежи. Между тем столичные власти не скрывают, что тарифы на электроэнергию и тепло в столице до конца года вырастут еще на 12,5%. Согласно официальной статистике, с начала года тарифы на коммунальные услуги в Москве выросли в среднем на 30%. Напомним, что в начале года премьер-министр РФ Владимир Путин поставил три условия, соблюдение и исполнение которых будет финансироваться правительством, – россияне должны платить лишь за реально потребляемые услуги ЖКХ, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях.
Известно, что уменьшение температуры всего на один градус только в одном округе столицы дает «экономию» в 50–60 млн рублей в день. Не секрет, что все москвичи оплачивают тепло круглосуточно, тогда как поставляется оно совсем не равномерно. Согласно данным ВЦИОМ, 43% россиян тратят на оплату коммунальных услуг от четверти до половины совокупного дохода своей семьи, 17% расходуют от половины до трех четвертей дохода, 4% – три четверти совокупного семейного дохода или даже более того. Наибольшие выплаты лежат на москвичах, где они «съедают» до 53% доходов.
Москва, Санкт-Петербург, Киев, Астана, Минск - самые важные тарифы на 2011 год
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
- 744 просмотра
Дополнительно
Материалы по региону - дополнительная информация о тарифах
- Стоимость проезда общественным транспортом в Москве
- Skype представил безлимитный тариф для России!
- Тарифы на холодную воду и водоотведение, поставляемую Сахалинский водоканал для населения и юридических лиц Южно-Сахалинска, действующие с 1 января 2012 года
- Тарифы - розничные цены на природный газ, реализуемый Газпром межрегионгаз Новосибирск населению Сахалинской области, действующие с 1 января 2012 года
- Тарифы на электрическую энергию для населения Сахалинской области, действующие с 1 января 2012 года
Материалы по отрасли - дополнительная информация о тарифах
- Коммунальные тарифы в Омске - под контролем!
- В 2012 году тарифы на электроэнергию вырастут в Подмосковье на 6%
- Тарифы на холодную воду и водоотведение, поставляемую Сахалинский водоканал для населения и юридических лиц Южно-Сахалинска, действующие с 1 января 2012 года
- Тарифы - розничные цены на природный газ, реализуемый Газпром межрегионгаз Новосибирск населению Сахалинской области, действующие с 1 января 2012 года
- Тарифы на электрическую энергию для населения Сахалинской области, действующие с 1 января 2012 года
Автономная электростанция и земельный участок для строительства дата-центра или размещения энергоемкого производства в Московской области
Для строительства дата-центра (ЦОД) или размещения любого другого энергоемкого производства предлагается функционирующая, ультрасовременная тепловая электростанция 25MW и земельный участок промышленного назначения площадью 7 Га, находящийся в собственности.
Для резервирования, в соответствии с категорией энергоснабжения, имеется возможность подключения внешнего сетевого ввода, адекватного установленной мощности автономной электростанции. Надежность работы газовой электростанции поддерживается двухтопливными силовыми установками. Имеются подземное хранилище жидкого резервного топлива и аварийные дизель-генераторы мощностью 2,2MW.
Земельный участок имеет развитую, современную, инфраструктуру и идеален для строительства дата-центра или размещения любого другого энергоемкого производства. Удаление объекта от Москвы составляет 26 км, рядом находится железнодорожная станция. Тепловая мощность электростанции составляет 45MW. Тепловая энергия может использоваться в режиме тригенерации, через АБХМ, для надежного и экономичного охлаждения оборудования дата-центра.
Возможно быстрое наращивание электрической мощности автономной электростанции до 50-75MW.
Стоимость электростанции и земельного участка привлекательна и адекватна. Электростанция и участок с полной инфраструктурой являются отличным способом инвестирования и повышения капитализации Вашего предприятия. Возможна продажа части земли и выделение требуемой электрической мощности заинтересованным компаниям. Мы предлагаем провести экскурсию и презентацию объекта.
Выгодное предложение по строительству современных ТЭЦ различных типов и мощности — тепловые электростанции «под ключ»
Компания Новая Генерация осуществляет полный цикл работ – проектирование и строительство ТЭЦ под ключ (EPC контрактинг). Компания Новая Генерация на привлекательных условиях и по выгодным ценам предлагает надежные автономные установки — газовые электростанции европейского, американского, японского и российского производства.
Компания Новая Генерация осуществляет полный цикл работ – проектирование и строительство ТЭЦ под ключ (EPC контрактинг). Компания Новая Генерация на привлекательных условиях и по очень выгодным ценам предлагает надежные автономные газотурбинные установки — электростанции европейского, американского, японского и российского производства. Электрическая мощность электростанций — от 3 до 300 МВт. Ультрасовременные газовые тепловые электростанции проектируются и строятся «под ключ» за 14–24 мес. Инжиниринговая компания Новая Генерация независима в выборе производителей оборудования и по этой причине мы можем построить электростанцию для вас по самым привлекательным ценам.
Если Вы намерены серьезно модернизировать свой бизнес, и решили построить автономный энергоцентр «под ключ», обращайтесь для квалифицированных консультаций по телефону +7 (495) 649–81–79.
Современные газовые тепловые электростанции имеют в своей основе самые технологичные и экономичные способы получения электроэнергии. По желанию заказчика газотурбинные электростанции могут быть оборудованы тепловыми утилизаторами.
Если у вас нет необходимости в производстве тепловой энергии, для максимальной выработки электричества можно включить в комплектную поставку паровые турбины. Такие инновационные энергоблоки имеют высокий электрический КПД (59%) и называются парогазовыми установками (ПГУ).
Избыточную тепловую энергию можно использовать для бесплатного кондиционирования и охлаждения оборудования в производственных циклах.
Экологически чистые модульные станции, поставляемые нашей компанией, на протяжении десятка лет работают в различных отраслях экономики. Станции уже размещены во многих регионах России и СНГ.
Газовые электростанции также успешно служат нефтяникам и газодобытчикам – утилизируют – перерабатывают попутный нефтяной газ (ПНГ). Неприхотливые и надежные газотурбинные установки отлично зарекомендовали себя на нефтяных промыслах ОАО ЛУКОЙЛ, ТНК–ВР и газовых месторождениях ОАО Газпром.
Надежные, мощные газотурбинные ТЭЦ, которые мы строим «под ключ» имеют отличное соотношение стоимости и качества. Цены на газотурбинные электростанции адекватные, привлекательные и конкурентоспособные. Цены на эти ультрасовременные тепловые электростанции, как правило, не превышают 45 тысяч рублей за 1 кВт под ключ. Подключение к электросети часто обходится в сопоставимые деньги. Что же входит в стоимость инновационной тепловой электростанции?
В условиях постоянного роста тарифов, независимое производство электричества и доступной, дешевой тепловой энергии при помощи мощных, и современных когенераторных электростанций — единственно верное, экономичеcки оправданное решение для промышленных предприятий различных отраслей, объектов малого и среднего бизнеса, организаций ЖКХ.
Мы всегда готовы поделиться с Вами богатыми практическими знаниями в сфере строительства надежных и доступных по ценам автономных электростанций. Мы обязательно организуем для Вас ознакомительную экскурсию на ультрасовременный энергоцентр построенный нашими специалистами.
Газотурбинные установки — ТЭЦ — газопоршневые электростанции — газовые турбины — строительство электростанций под ключ —консалтинг — компания Новая Генерация
Для консультаций по возможностям газовых электростанций и сферам их применения позвоните прямо сейчас! +7 (495) 649–81–79
Микротурбинные электростанции — установки Calnetix — цена одного киловатта всего лишь 1 рубль!
Почему, как топливо для электростанций выгоден и перспективен газ?
Новости о тарифах и не только...
![]() | Стоимость проезда общественным транспортом в Москве |
![]() | Skype представил безлимитный тариф для России! |
![]() | Коммунальные тарифы в Омске - под контролем! |
![]() | В 2012 году тарифы на электроэнергию вырастут в Подмосковье на 6% |
![]() | В Москве снижены тарифы на тепло! |
![]() | Рост цен - тарифов на услуги ЖКХ в 2012 году вырвется за инфляционные пределы! |
![]() | Mедведев предложил закрывать недобросовестные управляющие компании в сфере ЖКХ! |
![]() | Тарифы на коммунальные услуги 2012 года - очередной обман власти! |
![]() | Валентин Пронин и Александр Крапивин подпитывались электроэнергией - завышая тарифы они воровали деньги! |
![]() | Киевстар продлил услугу ВКонтакте |





















Последние комментарии
http://newtariffs.ru/tariff/tarify-na-elektricheskuyu-energiyu-dlya-naseleniya-moskvy-deistvuyushchie-s-1-yanvarya-2012-g
1 неделя 18 часов назад
У нас исправно берут деньги за вывоз мусора, но как говорилось в басне Крылова "а воз и ныне там". Во дворе постоянно скапливается большое количество мусора.
1 неделя 5 дней назад
Добрый день, присылайте ваши материалы
1 неделя 5 дней назад
Интересно получается. А где же настоящее независимое мнение?
1 неделя 6 дней назад
Спасибо!
4 недели 1 день назад